Новости

30.09.19 11:37  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС к зиме готова

На заполярной атомной станции прошла проверка готовности к работе в зимних условиях. Комиссия во главе с главным инженером атомной станции Владимиром Матвеевым проанализировала отчеты и доклады руководителей структурных подразделений, провела осмотр зданий, оборудования, инженерных коммуникаций и пришла к заключению, что на предприятии выполнен полный комплекс сезонных работ. 

По итогам инспекции рекомендовано оформить «Паспорт готовности Кольской АЭС к работе в осенне-зимний период 2019 – 2020 гг.»

В ходе проверочных мероприятий на атомной станции также проведена противоаварийная тренировка по сценарию, предусматривающему обесточивание одного из энергоблоков из-за обрыва высоковольтного провода. Персонал Кольской АЭС продемонстрировал высокую степень готовности к действиям в условиях гипотетической чрезвычайной ситуации.

«В условиях Заполярья подготовка зиме имеет особое значение. Ведь от этого, без преувеличения, зависят все системы жизнеобеспечения нашего региона. Надеемся, что проделанная коллективом атомной станции большая работа позволит продолжить практику исключения вывода энергоблоков в ремонт в зимний период», - отметил Владимир Матвеев.

Перечень реализованных мероприятий по  подготовке Кольской АЭС к работе в период осенне-зимнего максимума содержит более 200 практических мероприятий и регламентных работ. Затраты на их проведение составили порядка 100 млн. рублей. 

В связи с приближением полярной ночи и началом отопительного сезона потребление электроэнергии в Мурманской области заметно возросло. Модернизацию второго энергоблока, которая осуществляется для продления сроков его эксплуатации, планируется завершить уже в следующем месяце, после чего атомная станция перейдет в режим работы всеми четырьмя энергоблоками.

В настоящее время  Кольская АЭС ежедневно вырабатывает порядка 30 млн кВтч и надежно обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий, жилых домов и социальных объектов Кольского Заполярья.  

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку