Новости

12.07.19 12:35  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: студенты ведущих вузов страны хотят стать частью единой команды Госкорпорации «Росатома

Кольскую АЭС посетили студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) – опорного вуза Поволжья. Ежегодно станция является первым пунктом остановки для технического тура будущих инженеров, в программе которого посещение основных предприятий и промышленных площадок Мурманской области и республики Карелия.

Приветствуя студентов, главный инспектор Кольской АЭС, а в прошлом и студент НГТУ, Игорь Маракулин подчеркнул: «Наша станция – это лучшее место для старта в атомной отрасли! Здесь молодой специалист может не только получить необходимый опыт, но и реализовать себя, расти интеллектуально. В городе созданы все условия для комфортной жизни. Именно в Полярных Зорях можно почувствовать, что качество твоей жизни зависит от тебя самого. Всё это вы можете оценить, поступая к нам на практику и впоследствии на работу».

Студенты технического университета познакомились с работой оперативного персонала атомной станции на полномасштабном тренажере блочного щита управления энергоблоком. Для студентов, обучающихся по профильным специальностям подобная ознакомительная практика помогает почувствовать атмосферу производства, и, безусловно, определиться с дальнейшим трудоустройством. Кольская АЭС, по заверению многих из них, станция, на которую хочется вернуться.

Практика на Кольской атомной станции для молодёжи из профильных вузов страны давно стала хорошей традицией. Только в июле этого года более 200 учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений пройдут практику в подразделениях АЭС.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку