Новости

20.02.19 12:18  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: семьи военнослужащих получили от Концерна «Росэнергоатом» квартиры в новом доме

19 февраля 2019 года в г. Полярные Зори Мурманской области семьи служащих войсковой части по охране Кольской АЭС получили ключи от квартир в новом жилом доме.
Военнослужащим отведена 41 квартира 9-этажного двухподъездного 90-квартирного дома. Строительство этого жилья оплатил Концерн «Росэнергоатом». Остальные 49 квартир будут реализованы по ипотечной программе молодым работникам атомной станции. 

«На вас возложена ответственная миссия. Вы круглосуточно обеспечиваете безопасные условия для стабильной и надёжной работы Кольской атомной станции – этого важного для всей Мурманской области промышленного предприятия, - обратился к военнослужащим главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. - Концерн «Росэнергоатом» создает комфортные условия жизни не только своим работникам, но и тем, кто защищает объекты атомной отрасли. Поэтому сегодня мы с радостью вручаем вам ключи от квартир». 

«Дом в России – больше, чем просто дом. Это маленький кусочек Родины, очаг, надёжный тыл. Мы получили такой прекрасный подарок от Концерна «Росэнергоатом» и Кольской АЭС. Наши военнослужащие в ответ на эту заботу отзовутся добросовестным и серьезным отношением к обеспечению безопасности Кольской атомной станции», - отметил на торжественной церемонии вручения ключей генерал-майор, заместитель командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ Игорь Княжев.

Застройщик – ипотечная компания атомной отрасли (ИКАО). Строительство дома началось в 2016 году, в декабре 2018 года дом сдан в эксплуатацию. Дом монолитный, с красивым фасадом яркой расцветки, высоким классом энергоэффективности, с просторными квартирами улучшенной планировки площадью от 40 до 90 кв. м. Все квартиры с готовой отделкой, застеклёнными и утеплёнными балконами, рядом с домом большая заасфальтированная автостоянка.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку