Новости

25.01.19 17:04  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: девять специалистов атомной станции примут участие в REASkills-2019

На Кольской АЭС утвержден состав участников и экспертов III Дивизионального чемпионата профессионального мастерства REASkills 2019. 
По результатам отборочных мероприятий 9 участников из 7 подразделений атомной станции и еще столько же экспертов примут участие в соревнованиях по международной методологии WorldSkills в следующих компетенциях: «Дозиметрист», «Неразрушающий контроль», «Охрана труда», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Электроника».

Оценочные мероприятия по методике WorldSkills успешно преодолели семеро специалистов из отдела контроля металла и дефектоскопии, отдела охраны труда, отдела радиационной безопасности, цеха тепловой автоматики и измерений, цеха централизованного ремонта и электрического цеха.
Конкурс профмастерства, который будет проходить в феврале-марте 2019 года в Балаково, Екатеринбурге, Нововоронеже и Удомле, способствует внедрению международных стандартов в систему подготовки рабочих и инженеров атомных предприятий и совершенствованию их профессионального уровня. Высокий профессионализм работников является одной из важных составляющих безопасной надёжной эксплуатации атомных станций.

Представители Кольской АЭС участвуют в конкурсах профессионального мастерства по методологии WorldSkills не первый год. По итогам первого Дивизионального чемпионата профмастерства REASkills-2017 сотрудники Кольской АЭС стали победителями и призерами в пяти компетенциях, завоевав 4 золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды. В прошлом году, на втором Дивизиональном чемпионате, Кольская АЭС получила две золотые и три бронзовые медали, выставив лучших специалистов в компетенциях «Дозиметрист» и «Промышленная автоматика».

Сейчас финалисты отборочного этапа активно готовятся к турниру, оттачивают профессиональные знания и умения, делятся друг с другом опытом. 
Итогом соревнований станет формирование сборной концерна «Росэнергоатом», которая представит электроэнергетический дивизион на отраслевом чемпионате AtomSkills-2019.

Дивизиональный чемпионат профмастерства REASkills, участие в котором принимают специалисты предприятий контура управления АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») – это отборочный этап отраслевого чемпионата AtomSkills, для участников всех дивизионов ГК «Росатом». Победители AtomSkills войдут в единую сборную команду Госкорпорации «Росатом» для участия в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку