Новости

23.04.18 13:27  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: представители Кольской АЭС стали призерами чемпионата профессионального мастерства «REASkills-2018»

Инженер по охране труда Кольской АЭС Никита Кудрявцев завоевал 3-е место в компетенции «Охрана труда». В компетенции «Ремонт механического оборудования» «бронза» у Максима Ханина – оператора транспортно-технологического оборудования реакторного отделения Цеха централизованного ремонта Кольской АЭС.

II дивизиональный чемпионат профессионального мастерства работников Концерна «Росэнергоатом» «REASkills-2018» завершился 20 апреля в Нововоронеже. За звание «Лучших по профессии» сражались представители Нововоронежской, Курской, Калининской, Смоленской, Балаковской, Кольской, Белоярской, Ростовской атомных электростанций и сотрудники Смоленского, Курского, Балаковского, Ленинградского, Волгодонского, Уральского и Нововоронежского филиалов АО «Атомэнергоремонт».

«Чемпионатное движение помогает нам решить очень важную задачу – повышение среднего уровня профессионализма представителей рабочих специальностей. Именно для этого мы максимально приближаем конкурсные задания к реальным условиям, но ограничиваем участников по времени, чтобы они грамотно организовывали процесс. По возвращении на рабочее место конкурсанты делятся полученным опытом с коллегами. Результат от проведения Чемпионата распространяется всё дальше и дальше, вовлекая новых людей и помогая им совершенствовать свои навыки», – сказал на торжественной церемонии закрытия «REASkills-2018», – директор департамента кадровой политики госкорпорации «Росатом» Дмитрий Гастен.

Победители и призёры «REASkills-2018» представят «Электроэнергетический» дивизион на отраслевом чемпионате по методике WorldSkills «AtomSkills-2018», который пройдёт в Екатеринбурге с 30 июля по 3 августа 2018 года.

Первый Дивизиональный чемпионат профмастерства REASkills-2018 – отборочный этап на отраслевой чемпионат AtomSkills-2018, призван выявить лучших сотрудников Электроэнергетического дивизиона Росатома, в который входят все атомные станции России. Далее победители AtomSkills в возрасте до 28 лет войдут в единую сборную команду «Росатома» для участия в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2018.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 2 и 4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 740 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку