Новости

05.12.17 14:07  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС помогает медикам и педагогам получать новые знания

Кольская АЭС помогает медикам и педагогам получать новые знания

В Полярных Зорях обучающие семинары для работников медицинских и образовательных учреждений из городов Апатиты, Мончегорск, Кандалакша и Полярные Зори. Всего в обучении, состоявшемся благодаря совместным проектам АО «Концерн Росэнергоатом» и НПФ им. Вернадского* приняли участие более 60 человек.

Лекторы из ведущих вузов страны в режиме видеоконференции рассказали об основных принципах безопасной и надежной работы атомных станций России, о деятельности атомных предприятий в области охраны окружающей среды и защиты здоровья населения. Обратили особое внимание педагогов на важность экологического образования для представителей разных возрастных групп.

«Совместные проекты АО «Концерн Росэнергоатом» и *Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского приносят свои плоды. На протяжении последних лет существенно повысился уровень образования старшеклассников и качество медицинского обслуживания в городах расположения АЭС», - рассказал советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН  Владимир Грачёв.

Завершилось мероприятие презентацией отчёта об экологической безопасности Кольской атомной станции за 2016 год и экскурсией на предприятие. Участники посетили машинный зал, блочный щит управления энергоблоком № 1 и сами убедились в совершенной экологической обстановке не только вблизи Кольской АЭС, но и на территории промышленной площадки.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку