Новости

11.10.17 14:18  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: международные эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень культуры безопасности производства

На Кольской АЭС прошла миссия технической поддержки ВАО АЭС по теме «Культура безопасности». В ней приняли участие эксперты из Испании, Великобритании, представители Московского центра ВАО АЭС, сотрудники Ленинградской АЭС, АЭС Хинкли Пойнт (Великобритания), АЭС Борсель (Нидерланды), ОНИЦ «Прогноз» и представители выведенной из эксплуатации атомной станции, расположенной на территории крупнейшего в Великобритании атомного комплекса Селлафилд.
Руководитель команды экспертов Конрад Дюбе во время приветствия отметил, что вопросы культуры безопасности напрямую влияют на работу атомных электростанций: «Миссия технической поддержки проводится по инициативе Кольской АЭС. То, что атомная станция запросила проведение такой миссии, абсолютно не означает, что здесь есть какие-либо проблемы или недостатки. Напротив, это демонстрирует лишь стремление неуклонно повышать уровень культуры безопасности». 

В течение недели эксперты анализировали документацию и инструкции, регламентирующие действия персонала Кольской АЭС при производстве работ, наблюдали за работой и беседовали с работниками станции.

«В рамках данной миссии особое внимание эксперты обращали именно на отношение людей к культуре безопасности, – рассказал Конрад Дюбе. – Мы делали соответствующие выводы на основании проведенных интервью и наблюдений за руководителями и работниками станции. Ведь все вопросы, которые связаны с культурой безопасности, основаны на главном принципе: при принятии любых решений руководством и персоналом АЭС безопасности должен отводиться наивысший приоритет. И то, что мы увидели на Кольской АЭС и на других российских атомных станциях, подтверждает высокий уровень культуры безопасности. Отчет с результатами нашей миссии мы передадим руководству атомной станции и в Московский центр ВАО АЭС».

Всемирная ассоциация операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС) - некоммерческая, неправительственная организация, в состав которой входят все организации, эксплуатирующие атомные станции. ВАО АЭС способствует обмену опытом эксплуатации, чтобы ее члены могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих АЭС. ВАО АЭС действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов – атомных электростанций.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку