Новости

30.08.17 11:11  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС подарит Полярным Зорям праздник - День знаний в необычном формате

1 сентября 2017 г. Кольская АЭС подарит городу-спутнику праздник в необычном формате. День знаний станет первым мероприятием проекта «Школа Росатома»* в грядущем учебном году.

В 14.00 на центральной площади города Полярные Зори начнётся торжественное шествие. В колонне с разноцветными зонтиками и воздушными шарами пройдут первоклассники, будущие выпускники, родители и педагоги. Руководители Кольской АЭС и Глава города поздравят всех ребят со вступлением в новый жизненный этап. Праздничную программу продолжат концертные номера от коллективов городского Дворца культуры, ростовые куклы – Фиксики проведут на городской площади мульт-дискотеку и спортивные состязания для школьников.

В 15.00 все желающие приглашаются на Большое научное шоу экспериментов по физике и химии, подготовленном Музеем занимательных наук «Фокус» из города Мурманска. 

С 15.00 до 19.00 для будущих школьников будут работать игровые и образовательные площадки. «Интерактивная выставка по физике» познакомит зрителей с законами механики, оптики, акустики и электродинамики. «Занимательная математика» - площадка для тренировки логического мышления при разгадывании математических ребусов и головоломок. На «Сказочных уроках» ребят ждут веселые задания по предметам школьной программы. Знакомство с музыкой и английским языком состоится на площадках «В мире музыкальных инструментов» и «Весёлый английский». 

Кульминацией праздника станет необычный Первый звонок, который зазвенит сразу в четыре колокольчика. Первоклашки и выпускники из всех четырёх школ муниципалитета дадут начало новому учебному году.

* Отраслевой общеобразовательный проект «Школа Росатома». Реализуется в Российской Федерации с 2010 года, предполагает внедрение во всех общеобразовательных учреждениях страны коренной модернизации ресурсов (в том числе и кадровых) и технологий, которые обеспечат каждому школьнику возможность получения качественного образования в современных условиях независимо от места жительства. В рамках проекта в Полярных Зорях в 2015 году был открыт атомкласс - кабинет физики, оснащенный современным лабораторным оборудованием (www.rosatomschool.ru). 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку