Новости

13.07.17 16:00  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: Школьники из городов Кандалакша и Полярные Зори примут участие в завершающем этапе международного проекта «Мы – дети Атомграда!»

Подведены итоги и определены победители XII международного детского творческого конкурса художественного проекта «Мы – дети Атомграда! – 2017», который раз в два года организует Государственная корпорация «Росатом», АО «Концерн «Росэнергоатом» и Ленинградская атомная станция для юных талантливых ребят из городов-спутников АЭС.

В этом году в г. Сосновый Бор поступило более 1300 работ: литературных, декоративно-прикладного искусства, рисунков, мультимедийных проектов. Кольскую АЭС представляли не только жители заполярного Атомгарада, но и представители из других городов Мурманской области. Лауреатами 2 и 3 степени стали 6 полярнозоринцев. Среди дипломантов конкурса школьницы из городов Кандалакши и Ковдора.

В 2017 году в завершающем этапе проекта примут участие Матвей Злыдарь – ученик Полярнозоринской Гимназии № 1 и воспитанница Центра детского творчества «Вега» из города Кандалакша – Ксения Очеретько, их ждут торжественное вручение дипломов и наград, а также экскурсионная программа и творческие мастер-классы.
Конкурс «Мы – дети Атомграда!» в 2017 году посвящен Году экологии и 25-летию атомного концерна «Росэнергоатом», который объединяет все АЭС России. География конкурса охватила 14 городов присутствия предприятий атомной отрасли: Сосновый Бор, Ижевск, Балаково, Волгодонск, Нововоронеж, Заречный, Билибино, Удомля, Саров, Зеленогорск, Десногорск, Курчатов, Советск, Полярные Зори и город Островец Республики Беларусь.

Итоговый протокол конкурса «Мы - дети Атомграда!» размещен на страничке в социальной сети «Вконтакте» в группе Информационного центра Кольской АЭС (vk.com/icknpp).

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Кольской АЭС.


Возврат к списку