Новости

20.04.12 15:58  Центр общественной информации Кольской АЭС

На Кольской АЭС прошла плановая целевая проверка эксплуатационной безопасности

16-20 апреля 2012 года комиссия Концерна «Росэнергоатом» провела на Кольской АЭС плановую целевую проверку эксплуатационной безопасности.

Помимо экспертов центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом» в работе комиссии приняли участие специалисты Курской, Нововоронежской и Смоленской атомных станций.

В рамках состоявшейся целевой проверки изучались общие вопросы организации эксплуатации, в частности – распределение ответственности за обеспечение безопасности на АЭС; обеспечение персонала нормативной документацией и др.

Эксперты также уделили пристальное внимание вопросам эксплуатации систем важных для безопасности, в частности: наличие и ведение эксплуатационной документации;  проведение переключений, проверок и опробования систем, важных для безопасности; поддержание эксплуатационного порядка.
Аналогичные целевые инспекции проводятся на всех АЭС России по указанию руководства ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку