Новости

31.10.11 10:41  Центр общественной информации Кольской АЭС

На Кольской АЭС завершился обучающий семинар, посвященный внедрению Производственной системы Росатома

На Кольской АЭС завершился обучающий семинар, посвященный внедрению Производственной системы Росатома (ПСР). Необычность семинара – в его практической составляющей, направленной, прежде всего, на инженерно-технических работников ремонтных служб предприятия. Подобного рода практикумы по реализации ПСР на Кольской АЭС проводятся методистами Госкорпорации «Росатом» впервые.


ПСР направлена на совершенствование рабочих мест, помогает существенно снизить производственные потери и сократить ремонтные периоды в эксплуатации оборудования атомной станции. Все это, в конечном итоге, приведет к повышению эффективности работы предприятия при дальнейшем повышении квалификации ремонтного персонала и готовности применять современные методы ведения работ по основным направлениям ремонта.

Работа участников семинара была организована по группам, выполнявшим ряд практических заданий на рабочих местах в цехах атомной станции. На основе научных методик ремонтники самостоятельно определили потери рабочего времени, разработали, представили и защитили перед руководством атомной станции свои проектные предложения по устранению потерь. Данные предложения призваны сделать труд на производственной площадке Кольской АЭС более производительным, качественным и безопасным.


«Суть Производственной системы Росатома – настолько оптимизировать технологические операции, чтобы работники трудились, затрачивая меньше сил, и работая более эффективно». ПСР – отраслевой проект, призванный не только повысить производительность труда и сократить издержки, но и повысить заработную плату и сформировать новые правила карьерного роста», – отметил во время подведения итогов семинара главный инженер Кольской АЭС Александр Ионов.


Проекты по повышению эффективности, разработанные в ходе семинара работниками ремонтных служб Кольской АЭС, будут использоваться не только на самом предприятии, но и на других атомных станциях Концерна.

Производственная система Росатома разработана с учетом опыта японской компании Toyota Production System и основана на системе «Кайдзен» (система непрерывного совершенствования). Основная цель ПСР – повышение эффективности работы предприятий атомной отрасли Российской Федерации. 

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.


Возврат к списку