Новости

13.09.11 13:04  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольскую АЭС посетили представители Шведского Агентства Радиационной Безопасности

12 сентября 2011 г. Кольскую АЭС посетили представители Шведского Агентства Радиационной Безопасности (SSM).


Гости ознакомились с совместными проектами, внедренными на Кольской АЭС в рамках Программы технического содействия Правительства Швеции. Они побывали в центральных залах 1-й и 2-й очереди атомной станции, на щитах управления и в хранилище слабоактивных отходов, где осмотрели систему механизированного контроля корпуса реактора, модульную систему пожаротушения тонкораспыленной водой помещений маслосистем реакторного отделения 2-й очереди, систему телевизионного наблюдения за оборудованием гермообъема 1-4 энергоблоков, пресс для утилизации твердых радиоактивных отходов, образующихся в эксплуатационном цикле АЭС, и систему измерения активности упакованных РАО.


Непосредственно перед обходом территории станции, на краткой презентации, посвященной Кольской АЭС, главный инженер Александр Ионов отметил, что второй энергоблок Кольской АЭС, можно назвать лучшим в России по показателям устойчивой и надежной эксплуатации: «В течение 4 лет этот блок отработал без нарушений и срабатывания аварийных защит».


Столь высоких результатов удалось достичь, в том числе, и за счет зарубежной технической помощи. Сотрудничество между Кольской АЭС и Шведским Агентством Радиационной Безопасности началось в 1993 году, и успешно продолжается в настоящее время. За время совместной работы было внедрено более 40 проектов, направленных на повышение ядерной и радиационной безопасности Кольской АЭС. В настоящее время в рамках Соглашения о сотрудничестве на Кольской АЭС на стадии реализации находятся 5 проектов.


Впечатлениями от увиденного на Кольской АЭС поделился заместитель генерального директора SSM Ян Фредрик Хассель: «То что я увидел, подтверждает, что оборудование поставлено, находится в работе и оказывает очень большую поддержку безопасной эксплуатации станции. Отдельно отмечу дух сотрудничества и открытость, продемонстрированные персоналом Кольской атомной станции. Могу сказать уверенно, что Шведское правительство заинтересовано в продолжении технического сотрудничества с Кольской АЭС и с Ленинградской АЭС. А вот форму и содержание дальнейшего сотрудничества еще предстоит обсудить».


В свою очередь директор Кольской АЭС Василий Омельчук выразил уверенность, что сотрудничество Шведского Агентства Радиационной Безопасности и Кольской АЭС будет продолжено: «Обмен опытом, технологиями – это весьма важное дело, и последние события это подтверждают».

Шведское Агентство Радиационной Безопасности (SSM) – государственный надзорный орган Швеции по контролю в атомной (эксплуатация АЭС, обращение с ядерными радиоактивными отходами, топливом) и радиационной области. Уполномочено Шведским Правительством распоряжаться фондами, выделенными им на повышение безопасности АЭС и других ядерно- и радиационноопасных объектов, находящихся в непосредственной близости от Шведских границ – КАЭС, ЛАЭС (Россия), Игналина (Литва), объекты в Мурманской области (Атомфлот, Андреева губа).

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку