Новости

22.09.16 14:55  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: учащиеся заполярного города энергетиков завоевали серебро в конкурсе проекта «Школа Росатома»

Праздничные мероприятия, организованные в городе Полярные Зори 1 сентября, заняли второе место в конкурсе на лучший общегородской День знаний среди городов-участников «Школы Росатома».



«Благодаря «Школе Росатома» у сегодняшних школьников возникает чувство причастности к большим делам и свершениям Госкорпорации «Росатом». Этот проект - как катализатор всего образовательного процесса. Это большой вклад в наше общее будущее, способствующий повышению качества образования в Полярных Зорях, подготовку будущего кадрового резерва атомной отрасли», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
Конкурс проводился в 22 городах из 15 регионов России. За организацию Дня знаний полярнозоринские школьники получили 7 путевок на VI отраслевую смену ГК «Росатом» во всероссийский детский центр «Орленок». Это второе серебро заполярного города-энергетиков: в прошлом году полярнозоринские учащиеся также заняли второе место. Всего благодаря проекту «Школа Росатома» за прошедший учебный год на отраслевой смене Росатома побывало 17 детей из Полярных Зорь.

День знаний «Школы Росатома» в заполярном городе энергетиков стал настоящим праздником науки и творчества. Двери в школьную жизнь первоклассникам открыли элементарные частицы Протошка, Нейтрошка и Электрошка, а на центральной площади города состоялись первые уроки в рамках тематических площадок «Занимательная математика», «Сказочная физика», «В мире музыкальных инструментов», «Весёлый английский». Будущие выпускники и их родители стали участниками интерактивного шоу с мэром города и директором Кольской АЭС. Завершением торжества стали флешмобы старшеклассников «Наша школьная страна».

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Кольской АЭС


Возврат к списку