Новости

13.03.15 15:54  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: мурманские педагоги-физики в гостях у физиков-атомщиков

12 марта Кольскую АЭС посетили преподаватели средних и высших учебных учреждений г. Мурманск в рамках проекта «День учителя на АЭС – 2015». Гости побывали в машинном зале атомной станции, посетили блочный щит управления энергоблока №2. Учителей познакомили с работой предприятия, рассказали об основных принципах безопасной эксплуатации атомной станции.

Как отметил по окончанию экскурсии кандидат педагогических наук, доцент Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС РФ Александр Челтыбашев:

«Станция выглядит красиво. Достойна уважения организация производства, а также высокая степень культуры безопасности».

С Александром Челтыбашевым согласен и  преподаватель Мурманского технического лицея, заслуженный учитель РФ Юрий Евсеев:

«На станции очень высокая культура, дисциплина. Это понятно, ведь работники делают большое дело, поэтому и требования к самоорганизации такие высокие. Своим ученикам расскажу о том, что работа в атомной энергетике весьма перспективна, но при этом требует глубоких знаний. Посоветую поступать в Московский инженерно-физический институт. Некоторые мои выпускники уже отучились в МИФИ и сегодня работают в Обнинске и на Ленинградской атомной станции».

На Кольской АЭС работе с общественностью придают особое значение.

«Наше предприятие остаётся открытым для всех жителей Мурманской области, - отметила по итогам визита начальник Управления информации и общественных связей Кольской АЭС Виктория Нигоренко. – Важно, чтобы учителя и их воспитанники имели возможность получать достоверную информацию о работе АЭС. В ближайшем будущем мы ожидаем новых визитов и новых совместных проектов с коллегами из мурманского Информационного центра по атомной энергии».

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку