Новости

07.12.11 15:00  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: визит делегации АЭС Эмсланд (Германия)

6-7 декабря на Кольской АЭС с рабочим визитом находилась представительная делегация немецкой АЭС Эмсланд (Kernkraftwerk Emsland).


Сотрудничество с одной из самых современных атомных станций Германии (АЭС Эмсланд была пущена в 1988 году) продолжается уже 20 лет.


Многие немецкие специалисты-атомщики, так же как и возглавлявший делегацию директор АЭС Эмсланд Х. Кемметер (Horst Kemmeter) неоднократно бывали на Кольской АЭС.


В 1992 году, на первом этапе сотрудничества двух атомных станций, основным направлением обмена опытом были вопросы организации ремонтных работ. На этот раз визит немецких специалистов был посвящен контролю радиационной безопасности на АЭС и обращению со слабоактивными отходами.


Директор Кольской АЭС Василий Омельчук в своем приветственном слове рассказал об изменениях, которые произошли с момента последнего визита германских коллег на заполярную атомную станцию, в сентябре 2008 г.

Директор АЭС Эмсланд Хорст Кемметер познакомил принимающую сторону с изменениями, произошедшими в организационной структуре АЭС Эмсланд. В частности г-н Кемметер представил русским коллегам своего преемника. С Нового года пост директора АЭС Эмсланд будет занимать Др. Ю. Хааг.


Делегация из Германии  посетила уникальный, не имеющий аналогов в мире, Комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО).


В ходе визита стороны подтвердили намерение сотрудничать в дальнейшем.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку