Новости

22.04.20 13:30  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: Росатом откроет в Удомле второй Атомкласс

Подведены итоги конкурса среди общеобразовательных учреждений «атомных» городов на реализацию программы по созданию «атомклассов» в рамках отраслевого проекта «Школа Росатома». В число победителей вошла удомельская школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов. В новом учебном году при финансовой поддержке Госкорпорации «Росатом» здесь откроется новый профильный кластер.

Участие в программе позволит школе создать инновационную образовательную среду, оснащенную современным цифровым лабораторным оборудованием, а ученикам - дополнительную возможность заниматься проектно-исследовательской деятельностью вне базового курса физики, математики и информатики. На реализацию проекта направлено 1,5 млн рублей.

«В Атомклассе будет установлена компьютерная техника с современным программным обеспечением для изучения математики - STDU Viewer, программой для создания графиков и геометрических построений — GeoGebra, кабинеты оборудованы мобильной мебелью. Технопарк атомкласса также будет укомплектован ГИА – лабораторией по физике по темам: механика, молекулярная физика и термодинамика, электромагнитные явления, оптика и квантовая физика", - рассказа директор школы №5 Валентина Чеснокова.

По словам заместителя директора Калининской АЭС по управлению персоналом Олега Лебедева Госкорпорация «Росатом» выстраивает четкую систему подготовки будущих специалистов. Начиная со школьной скамьи, ребята имеют возможность детально познакомиться с профессиями в атомной энергетике, повысить уровень знаний по физике, химии, информатике и математике, принять участие во всероссийских и международных научных конференциях, открытых публичных научно-технологических семинарах.

«Обучение в Атомклассе — первый шаг в профессию для школьников, планирующих связать свое будущее с атомной энергетикой. Атомкласс - это не только современное оборудование, но и возможность учиться по-новому, благодаря внедрению самых современных отечественных педагогических технологий», - отметил О.Лебедев

Первый Атомкласс в Удомле открылся в 2016 году на базе гимназии №3 им. О.Г. Макарова. Он включает кабинет робототехники, современную цифровую лабораторию по физике, кабинет метапредметного образования и межшкольный Сетевой центр компетенций. 

Программа «Атомклассы» — инициатива Госкорпорации «Росатома», которая реализуется с 2011 года в рамках проекта «Школа Росатома». Программа на сегодняшний день реализуется более чем 30 образовательными учреждениями в регионах страны, где расположены предприятия отрасли. 


Возврат к списку