Новости

19.04.19 14:33  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: на энергоблоке №1 начинается плановый ремонт

20 апреля 2019г. энергоблок №1 Калининской атомной станции будет остановлен для проведения планового среднего ремонта. В ходе ремонта планируется провести регламентные работы по перегрузке топлива, текущий ремонт блочного трансформатора, средний ремонт турбо-генераторной и реакторной установок.

Помимо типового перечня регламентных операций на энергоблоке №1 будет выполнена замена подогревателей высокого и низкого давления, монтаж специальной запорной арматуры, модернизация предохранительных клапанов и др.

Проведение ремонта на энергоблоке обеспечит его безопасную и надежную эксплуатацию. Работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта будет уделено вопросам охраны труда.

В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока Калининской АЭС. Их суммарная нагрузка составляет 4084 МВт. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку