Новости

07.12.18 16:36  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС готовится к масштабной ремонтной кампании 2019 года

6 декабря на Калининской АЭС состоялось выездное совещание под руководством первого заместителя Генерального директора по эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Александра Шутикова, посвященное вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности, культуре безопасности на производстве. Совещание проходило в преддверии масштабной ремонтной кампании 2019 года, которая затронет все четыре энергоблока Калининской АЭС. 

Специалистам Калининской АЭС, АО «Атомэнергоремонт» и других подрядных организаций предстоит выполнить большой объем работ по ремонту, модернизации существующих и внедрению новых систем и оборудования. В числе важнейших задач - монтаж автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК), модернизация электро-технического оборудования (ЭТО), замена статора турбогенератора и кабельного хозяйства энергоблока №1. На энергоблоке №4 - модернизация системы автоматического регулирования и защиты турбины. 

В работе совещания приняли участие директор КАЭС Виктор Игнатов,  главный инженер станции Александр Дорофеев, заместители главного инженера и руководители цехов. Участники встречи оценили готовность атомной станции к ремонту энергоблоков, обсудили вопросы взаимодействия с системным оператором Единой энергетической системы. 

В рамках визита заместитель Генерального директора концерна «Росэнергоатом» совершил обход промышленной площадки и технологических помещений атомной станции, провел встречи с оперативным персоналом. Он подчеркнул, что ответственность персонала за выполнение работ, безусловное соблюдение требований, нетерпимость к нарушениям во многом зависит от лидерства руководителей, их ежедневного примера. «Формирование высокого уровня культуры безопасности у каждого работника – от руководителей высшего звена до специалистов - является приоритетом в обеспечении надежной и устойчивой работы атомной станции», - отметил А.Шутиков.

По итогам  выездного совещания Александр Шутиков отметил ряд положительных практик в области эксплуатационной безопасности, которые будут рекомендованы к распространению на других атомных станциях.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку