Новости

08.06.18 16:21  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Эксперты МАГАТЭ высоко оценили эксплуатационное состояние объектов Калининской АЭС

Эксплуатационное состояние оборудования, производственных помещений и промышленной площадки Калининской АЭС находится на очень хорошем уровне. Такую оценку дали эксперты отдела эксплуатационной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Кари Мякела и Диан Заградка  в ходе совещания по подготовке проведения миссии OSART, которое прошло на Калининской АЭС с 4 по 7 июня 2018 года.

В совещании также приняли участие представитель отдела международного научно-технического сотрудничества АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Харлампиев, руководители подготовки направлений проверки и члены аналитической группы OSART Калининской АЭС.

В ходе визита были определены направления и сроки проведения миссии OSART на Калининской АЭС – в апреле 2020 года на примере энергоблока №3 эксперты МАГАТЭ будут оценивать состояние эксплуатационной безопасности КАЭС по следующим направлениям: лидерство и управление для обеспечения безопасности, обучение и аттестация, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, использование опыта эксплуатации для улучшения безопасности, радиационная защита, химия, управление авариями.

Также представители МАГАТЭ совершили обходы помещений энергоблока №3 и лабораторно-бытового корпуса (ЛБК), провели наблюдения за исполнением персоналом норм и правил при проведении работ, осмотрели резервную мобильную спецтехнику, необходимую для обеспечения безопасной работы энергоблока в условиях нештатной ситуации.

- Персонал КАЭС осознает  всю важность предстоящей миссии и понимает, что к ней  необходимо тщательно готовиться, - отметил Евгений Озеров, руководитель аналитической группы по подготовке к миссии OSART на Калининской АЭС. - Мероприятия по подготовке к миссии OSART продолжаются. Сейчас реализуется  порядка 350 улучшений по 9 областям. Проводится большая работа, вкладывается много сил и средств, чтобы к миссии OSART запланированные работы были закончены.

Подводя итоги визита, эксперты МАГАТЭ отметили открытую и конструктивную атмосферу сотрудничества со стороны руководства и специалистов атомной станции. По результатам работы совещания будет подписан протокол между  МАГАТЭ и руководством Калининской АЭС, в котором определены административные и организационные вопросы подготовки и проведения предстоящей миссии OSART.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку