Новости

25.05.18 15:56  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС представила лучшие практики в области защиты оборудования от биологических помех

Организация работ по защите конструкций и оборудования систем технического водоснабжения Калининской АЭС от биологических помех может служить положительным примером для других предприятий электроэнергетики.

Такая оценка дана одним из признанных мировых специалистов в области предупреждения развития биологических помех, доктором биологических наук, главным научным сотрудником НПО «Гидротехпроект» Мариной Орловой в ходе международной рабочей встречи Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС). Рабочая встреча прошла на Калининской АЭС с 21 по 25 мая и была посвящена обсуждению современных технологий обработки циркуляционной воды и методов борьбы с биологическими обрастаниями.

В состав группы экспертов вошли 35 специалистов из Чехии, Словакии, Болгарии, Израиля, Украины, Белоруссии и России. Они представляют атомные станции, инжиниринговые компании, профильные научно-исследовательские  и производственные учреждения.

В рамках  совещания эксперты обсудили технологические приемы, биологические, физические и химические методы борьбы с биообрастаниями, а также аспекты взаимосвязи гидрохимического режима водоёмов-охладителей и развития организмов –биопомех, неконтролируемое развитие которых оказывает негативное воздействие на производительность и эффективность работы оборудования, приводит к снижению мощности энергоблоков. 

Калининская АЭС имеет большой опыт в области борьбы с биологическими помехами: разработана и смонтирована установка для химической отмывки теплообменного оборудования, осуществляется обработка систем водоснабжения энергоблоков методом гипохлорирования. Данный метод демонстрирует высокую эффективность и экологическую безопасность. Также для защиты поверхностей водозаборных сооружений на КАЭС используются современные противообрастающие и антикоррозионные лакокрасочные покрытия. С целью реализации стратегии комбинированной защиты от биопомех, рассматривается возможность применения технологии ультрафиолетовой обработки циркуляционной воды для предупреждения попадания биопомех в технологическое оборудование.

Результатом работы международной группы экспертов стал отчет, включающий более 30  рекомендаций и предложений по усовершенствованию методов обработки циркуляционной воды, снижению риска развития биобрастаний и методов предупреждения развития биопомех на действующих АЭС в России и за рубежом.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку