Новости

16.03.18 16:25  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС подтвердила соответствие высоким экологическим стандартам

Система экологического менеджмента (СЭМ) Калининской АЭС успешно прошла ресертификационный аудит на соответствие требованиям новой версии национального стандарта РФ ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и международного стандарта ИСО 14001-2015. Таковы итоги аудиторской проверки, которая прошла на предприятии 12-15 марта 2018 года. Аудит провел независимый орган по сертификации систем управления ООО ССУ «ДЭКУЭС» в присутствии наблюдателя со стороны АО «ВНИИАЭС».

В ходе аудита эксперты провели анализ функционирования СЭМ, изучили документацию в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, оценили знания персонала и положительные практики в части реализации экологической политики предприятия.

По словам руководителя аудита Татьяны Рачковой, Калининская АЭС провела большую работу по переходу на новую версию стандартов – было организовано обучение персонала, разработаны и реализованы мероприятия по совершенствованию СЭМ. «В ходе аудита несоответствий не выявлено, - подчеркнула она. - Мы увидели, что станция уделяет большое внимание просветительской работе с населением, реализует большое количество мероприятий, направленных не только на улучшение и сохранение экологии региона, но и на поддержание экологической безопасности».

По результатам проведенного аудита эксперты рекомендовали выдать Калининской АЭС сертификат системы экологического менеджмента. Это подтверждает как на государственном, так и на международном уровнях высокие показатели технологической и экологической безопасности Калининской АЭС.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку