Новости

17.11.17 16:06  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС прошли подготовку будущие специалисты Белорусской атомной станции

17 ноября 2017 г. на Калининской АЭС завершили прохождение производственной практики 14 студентов Белорусского государственного университета (БГУ, г. Минск), обучающиеся по специальности «Физика (ядерные физика и технологии)». 

В текущем году это уже третий визит студентов-атомщиков в Удомлю в рамках сотрудничества с ведущими вузами Белоруссии. В 2017 году на предприятии прошли стажировку 27 студентов из союзного государства.

Под руководством опытных инструкторов учебно-тренировочного подразделения (УТП) Калининской АЭС шестикурсники освоили специфику производства электроэнергии на энергоблоках с реакторами ВВЭР, ознакомились с техническими характеристиками оборудования цехов, изучили принципиальную тепловую схему станции, прошли занятия в технических классах и на полномасштабном тренажере.

«Профессиональное обучение на тренажере является важнейшим этапом подготовки эксплуатационного персонала, поскольку безопасность АЭС напрямую зависит от квалификации персонала блочного щита управления. Для будущих работников АЭС это уникальный опыт – получить информацию от людей, которые непосредственно работают с оборудованием, познакомиться со спецификой работы АЭС», - отметил заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник УТП Григорий Хахулин.

Особое внимание в ходе обучения было уделено вопросам охраны труда, также в обязательную программу вошел обучающий курс по Производственной системе Росатома.

«Я увидел, что на станции работает высококвалифицированный персонал, ответственно выполняющий свои обязанности. Уверен, что практика на КАЭС поможет мне успешно завершить учебу», - рассказал Антон Карпенко, студент 6 курса физического факультета БГУ.

Учебно-тренировочное подразделение Калининской АЭС имеет хороший опыт в подготовке кадров для АЭС. Высококвалифицированный преподавательский состав, технические классы, полномасштабные тренажеры – аналоги блочных пунктов управления действующих энергоблоков – все это гарантирует подготовку специалистов для атомных станций на самом высоком уровне.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку