Новости

29.10.15 16:23  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС состоялась встреча в рамках проекта «Имя в истории»

28 октября в Центре общественной информации КАЭС в рамках профориентационно-имиджевого проекта «Имя в истории» состоялась встреча поколений «Атомная отрасль - моя жизнь», приуроченная к 70-летнему юбилею атомной промышленности России.

В одном зале собрались ветераны отрасли, отдавшие работе в ней десятилетия трудовой жизни, школьники, кому еще только предстоит найти свое призвание, работники подразделений атомной станции, а также студенты-практиканты Белорусского госуниверситета.

Главные герои встречи, ветераны Калининской АЭС Юрий Терёхин, Иван Ляпин и Вячеслав Бай, поделились своими воспоминаниями с молодежью. В трудовой биографии Ю.Терёхина особое место занимает работа на предприятии по ремонту и испытанию атомных подводных лодок; инженером-конструктором на предприятии оружейного комплекса в середине 50-х годов трудился И.Ляпин; в НИИ атомных реакторов 14 лет проработал В.Бай. В своё время судьба распорядилась так, что работа на Калининской атомной станции стала делом жизни и объединила их вместе, как и многих-многих других заслуженных работников. На КАЭС при их участии строились и вводились в эксплуатацию энергоблоки, создавались новые структурные подразделения станции, формировался сплоченный коллектив предприятия.

Итоги встречи подвел директор Калининской АЭС Михаил Канышев. Он поблагодарил всех участников за интересную беседу: «Герои сегодняшнего вечера - ветераны отрасли и Калининской АЭС - являются примером беззаветного служения выбранному делу. Только благодаря полной самоотдаче, полной самореализации и свершаются те успехи и достижения, которыми сегодня гордится отрасль».

Корпоративный проект «Имя в истории Калининской АЭС» реализуется на станции уже 5 лет. Он включает в себя цикл встреч молодых работников предприятия и старшеклассников городских школ с представителями старшего поколения работников КАЭС, чьи трудовые биографии являются примером доблестного труда, любви к работе, самоотверженности и высочайшего профессионализма. Проект направлен на популяризацию среди молодых представителей атомной станции профессионального долголетия, формирование интереса школьников к профессиям, связанным с работой на АЭС.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку