Новости

13.08.14 12:00  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС «Новое поколение» ученых из Словакии

12 августа Калининскую АЭС посетила делегация молодых ученых-ядерщиков из Словакии. В ее состав вошли преподаватели Словацкого технического университета, сотрудники Словацкого института ядерной энергетики, ядерной компании, представители адвокатской канцелярии.

Визит состоялся в рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» (Указ Президента Российской Федерации №1394 от 19 октября 2011 г.)

Молодые ученые-ядерщики из Словакии прибыли в Россию по приглашению Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В программе пребывания – знакомство участников делегации с достижениями в сфере высоких технологий.

В частности, на Калининской АЭС гости познакомились с российскими достижениями в области атомной энергетики и пообщались со специалистами предприятия, которые непосредственно занимаются эксплуатацией и ремонтом оборудования. Сотрудники КлнАЭС подробно рассказали гостям о деятельности станции, приоритетах безопасности, экологических и социальных аспектах деятельности предприятия.

В течение дня представители словацкой делегации посетили промышленную площадку Калининской АЭС, действующие блоки станции, осмотрели оборудование, поставленное на АЭС в рамках реализации специальных мероприятий с учетом анализа событий на АЭС «Фукусима».

В завершение гости поблагодарили за прием и выразили надежду на то, что подобные встречи будут продолжаться, они помогут составить полное представление о научном, экономическом и культурном потенциале современной России и укрепить российско-словацкие отношения.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку