Новости

06.04.12 9:19  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининскую АЭС посетила делегация Турецкой республики

5 апреля 2012 года на Калининской АЭС с ознакомительным визитом побывала делегация Турецкой Республики в рамках реализации Программы развития атомной отрасли-2020 «Международное сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии».

В Центре общественной информации КАЭС состоялась рабочая встреча зарубежных гостей с руководством атомной станции. В ходе совместного совещания директор Калининской АЭС Михаил Канышев подробно рассказал гостям о работе атомного предприятия и о перспективах сооружения АЭС как в России, так и за рубежом.

Он выразил надежду на то, что все увиденное турецкими специалистами оставит у них хорошее впечатление, укрепит стремление дальнейшего сотрудничества с российской стороной в области развития атомной энергетики, а также послужит успешной реализации проекта атомной станции «Аккую». «Мы всегда открыты диалогу, техническому и информационному обмену», – отметил директор Калининской АЭС.

В ответном слове генеральный директор АЭС «Аккую» Александр Суперфин поблагодарил руководство ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Калининской АЭС за оказанный прием и добавил: «Цель нашего визита – объяснить турецким специалистам, что такое российские атомные технологии, показать им Калининскую АЭС, которая является одним из лидеров российской атомной энергетики. Лучшие практики мы будем применять у себя на АЭС».
После окончания встречи гости ознакомились с экспозицией «Калининская АЭС. Что это такое», а также художественной фотовыставкой «Калининская АЭС – тысячи мегаватт надежности».

В этот день в рамках программы визита представители турецкой делегации посетили действующие блоки Калининской АЭС, побывали в машинных залах и на блочном пункте управления энергоблока № 4, в Учебно-тренировочном подразделении КАЭС.

Для иностранных гостей была организована экскурсия на творческую «Дачу «Чайка», где они смогли увидеть красоту Удомельская края, представленную на выставке картин и фотографий к 20-летию концерна «Дом окнами в сердце».

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. На энергоблоке №4 12 декабря 2011 г. мощность увеличена до 50% для перехода к этапу опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку