Новости

22.02.12 11:25  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: встреча в рамках проекта «Имя в истории Калининской АЭС»

На Калининской атомной станции (Тверская область) продолжается реализация проекта «Имя в истории Калининской АЭС». Очередное мероприятие состоялось 21 февраля. Оно было посвящено Геннадию Григорьевичу Орлу.

В 2011 году Геннадий Орел отметил 70-летний юбилей. В настоящее время он является главным специалистом по тепломеханическому оборудованию управления атомной станции. За плечами Г.Г.Орла – работа на на Усть-Каменогорской ТЭЦ, на предприятии «Калининатомэнергоналадка».

С 1982 года жизнь Геннадия Орла связана с городом-спутником Калининской АЭС Удомлей. На атомной станции он возглавлял турбинный цех, работал заместителем главного инженера по ремонту. Геннадий Григорьевич отмечен многими наградами, среди которых Знак «Почетный работник Минатомэнерго СССР», звание «Заслуженный энергетик РФ», медаль концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», нагрудный знак «Академик И.В.Курчатов» и многие другие.

Состоявшаяся встреча объединила коллег Геннадия Орла, ветеранов предприятия, молодых работников атомной станции, старшеклассников школ г. Удомли. В адрес Геннадия Григорьевича Орла прозвучали поздравления с прошедшим юбилеем, а также слова признательности и благодарности за высочайший профессионализм, ответственность, добропорядочность.

Поздравил коллегу и.о. директора Калининской АЭС Михаил Канышев. Он в частности отметил, что благодаря опыту и знаниям Геннадия Григорьевича сегодня успешно эксплуатируются четыре энергоблока атомной станции. «Заслуги и вклад Геннадия Григорьевича Орла трудно переоценить, - сказал М. Канышев. – Он востребован и продолжает делиться производственными, техническими и человеческими знаниями. Надеюсь, у нас будет много времени поработать вместе».

Неформальное общение старших коллег с молодым поколением, передача профессионального и жизненного опыта – одна из целей, реализуемых в рамках проекта «Имя в истории Калининской АЭС» мероприятий. Сам же проект посвящен людям, заслуги которых занимают особое место в летописи предприятия.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. На энергоблоке №4 12 декабря 2011 г. мощность увеличена до 50% для перехода к этапу опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку