Новости

17.02.2020  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Команда Билибинской АЭС «Авангард» приняла участие в районной военно-спортивной игре «Гонка Героев», посвященной 75-летию Великой Победы

Соревнования проходили с 14 по 16 февраля в городе Билибино. Помимо атомщиков в соревнованиях приняли участие 9 команд: «Эрмычен» (СОШ г. Билибино) «Тайфун» (Чукотский северо-Западный техникум) В/ч 3537, В/ч 46179-Б, МО МВД «Билибинский», Специальный отдел №8 (МЧС), Военно-патриотического клуба «Отвага» и команда Школа-интернат с. Кепервеем.

Соревнования состояли из нескольких этапов. Первыми в пятницу, 14 февраля на дистанцию вышли пловцы. По правилам соревнований это была эстафета 10 по 25 метров.  Наши пловцы в итоге заняли 4 место.

В субботу был самый насыщенный день. Команды состязались в общефизической подготовке – отжимания и челночный бег 10 по 10 метров, а также стрельба из пневматической винтовки и сборка – разборка автомата Калашникова.

Отметим, что в положении «Гонки героев» было прописано условие, по которому в каждой команде обязательно присутствие двух женщин, которые обязательно должны участвовать на всех этапах. Не все выполнили эти условия, но в команде «Авангард» Елена Теряева и Евгения Гайнетдинова взяли эту роль на себя, и на равных с мужчинами прошли каждый этап.

В общефизической подготовке команда Билибинской АЭС стала лишь шестой. А вот на этапе сборки-разборки автомата атомщики показали 4-ый результат. Стрельба из пневматической винтовки проходила в тире «Сплат» и наши стрелки завоевали 2-ое место, уступив лишь команде полицейских.

Отдельный этап, который не учитывался в общем зачёте, но был не менее напряженным, прошел в спорткомплексе «Луч».  Любым трём участникам от команды необходимо было провести по три буллита (своеобразный хоккейный пенальти с выходом игрока на вратаря) и нанести три броска по пустым воротам. Здесь наши хоккеисты смогли занять 2-ое место.
В воскресенье завершающим этапом стал смотр строя и песни. Участникам необходимо было показать свое умение в строевой подготовке, а также слаженно спеть строевую песню, что наши «однополчане» с успехом и сделали, заняв в итоге 3-е место на данном этапе.

В общекомандном зачёте наша команда также заняла 3-е место, что для нас, как для «гражданской» команды стало большим достижением, уступил «Авангард» лишь командам школы и техникума – юным зарничникам, которым предстоит отстаивать честь Билибинского района на окружных соревнованиях «Зарница».

Торжественное награждение победителей и призёров, а также вручение индивидуальных наград пройдёт 22 февраля на сцене Дворца Культуры во время праздничного концерта, посвященного Дню защитника Отечества. Команда «Авангард» выражает глубокую признательность администрации Билибинской АЭС и Первичной профсоюзной организации Билибинской АЭС за помощь в подготовке к участию в данных соревнованиях.