Новости

12.07.2018  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

В Полесске прошел инклюзивный фестиваль «Паруса Духа»

11 июля  город  Полесск  Калининградской области посетили участники гуманитарной экспедиции «Паруса Духа». Яхта с инклюзивным экипажем  пришвартовалась к городской пристани, где гостей приветствовали представители Балтийской АЭС, Министерства социальной политики Калининградской области и администрации Полесска.

Участников экспедиции встретили хлебом и солью, а также русскими народными песнями.  Гости не остались  в долгу – организовали экскурсию по яхте, прогулки под парусами,  провели инклюзивные мастер-классы. Участница проекта «Паруса Духа», жительница Латвии Анастасия Проскурякова исполнила песни на латышском и русском языках в рамках концертной программы для горожан. В празднике также приняли участие воспитанники учреждений для детей с особенностями здоровья из Калининграда и Полесска. Для многих из них этот праздник стал ярким и незабываемым событием.

«Наш регион принимает участников проекта «Паруса духа» уже второй год подряд. При поддержке госкорпорации «Росатом»  и концерна «Росэнергоатом»  экипаж катамарана проходит путь от Стокгольма до Калининграда. В этом году география проведения инклюзивных мероприятий в нашем регионе расширилась. К Калининграду добавились  Полесск и самый западный город России  Балтийск»,  - рассказала начальник отдела информации и общественных связей Инна Морева. «За это время прошло немало мероприятий, в которых участвовали  и инвалиды и люди без инвалидности. Была ли инклюзия? Безусловно. И очень важно не бояться инклюзии. Относиться к ней без шор, без предубеждения. Только в этом случае мы все, с особенностями и без, совершенно точно получим огромный эмоциональный эффект и почувствуем свои силы».

По словам Олега Колпащикова, идейного вдохновителя проекта «Паруса Духа», цель гуманитарной миссии заключается, прежде всего, во включении инвалидов и людей без инвалидности в инклюзивные взаимодействия для создания и укрепления социокультурных и деловых связей. 

«Одной из самых сложных задач в жизни инвалида является необходимость сбросить с себя ярлык слабого человека, нуждающегося в помощи, и стать полноправным членом общества, ведущим активную жизнь,-  считает Олег. «Инклюзия помогает справиться с этой задачей как нельзя лучше: работая в команде, инвалиды и люди без инвалидности выполняют общие задачи, распределяя обязанности так, что никто не чувствует себя лишним и слабым».

Участники инклюзивных плаваний учатся понимать друг друга, находить сильные качества каждого члена команды, преодолевать страхи, стихию и расстояния, развивать свои таланты и способности. Они одновременно обучаются морскому делу и устанавливают дружеские контакты как внутри команды, так и в странах, городах пребывания. Теперь и  жители Калининградской области могут стать  частью команды.

 «Мы планируем сделать этот проект в следующем году еще более масштабным. Надеемся, что к этому проекту присоединится Советск, может быть Гвардейск. 
«Паруса Духа» вдохновили капитана яхты «Фили» Дениса Токузова, в его планах провести  регату вокруг света  для солнечных детей, - рассказала Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области.

В этом году к фестивалю «Паруса Духа» присоединились дети с синдромом Дауна. Для них знакомство с экипажем гуманитарной экспедиции – это своего рода подготовка к кругосветной экспедиции «SUN CHILD»,  которая должна состояться в 2020 году под руководством известного яхтсмена Дениса Тоскина.

«Мы хотели бы в конце этого плавания сделать какую- то методику для родителей у которых есть проблемы в принятии решений принимать такого ребенка в семью или нет, которые сомневаются в возможностях  этих необычных детей. Ограниченные возможности, как позывает практика, появляются у вполне здоровых людей, а не у тех, кто реально ограничен возможностями. Надо разрушать стереотипы. Вот этот проект «Паруса Духа» и помогает нам всем это сделать», - рассказал основатель проекта «Sun Child Sailing» Денис Тоскин.

В течение всего дня на набережной в центре Полесска продолжался праздник равенства возможностей и доброты. Уже 15 июля состоится главное событие проекта – парусная регата в Балтийске.
Дирекция строящейся Балтийской АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»), выполняющий функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят десять действующих атомных станций, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы.


Возврат к списку