Новости

15.05.2017  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Работники Билибинской АЭС приняли участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Весна-2017»

13 мая 2017 г. работники Билибинской АЭС приняли участие во Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна-2017». Участие в субботнике приняло 60 работников Билибинской АЭС. Несмотря на тот факт, что снежный покров сошел не везде, работы было много.

Одев ярко-зеленые промо-жилеты, и, вооружившись перчатками, мусорными пакетами и хозяйственным инвентарем, атомщики разделились на несколько экобригад, тем самым стараясь охватить больше территории. Таким образом, в микрорайоне Арктике работало сразу 5 отрядов «экодесанта», 3 из них наводили порядок в жилых дворах домов 3, 6, 8, и два проводили генеральные уборки 2-х подъездов. В микрорайоне Восточный участники субботника не только наводили порядок во дворе и в одном из подъездов, но и отремонтировали ограждение детской площадки, приварив отломанные элементы, которые пролежали во дворе больше года. По улице Ленина атомщики наводили порядок сразу в трех дворах у домов 10, 18 и 24. В этот раз атомщики навели порядок, и сделали зону для посадки растений у единственной в городе кофейни, которая располагается в самом центре города. Но и на этом атомщики не остановились и вышли за черту города, собрав весь мусор вдоль трассы от стелы «Билибино» до моста через реку Кепервеем и «под завязку» набив прицеп автомобиля одного из участников.


Были убраны не только жилые дворы, но и территории за домами, вдоль теплотрасс, там, где заканчивается зона ответственности муниципальных дворников. Как правило, это самые загрязненные участки, чего только не оставляют там недобросовестные граждане: строительный мусор, металлолом, вещи, бытовую технику. Нашли даже денежный «клад» в общей сумме 120 рублей 60 копеек.

Погода была по-весеннему солнечной и теплой. В общей сложности атомщики собрали более 5,5 кубометров мусора, а это полный кузов самосвала. На убранных работниками Билибинской АЭС территориях были размещены таблички «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2017» Билибино».

Стоит отметить, что сезон субботников в 2017 году был открыт именно атомщиками. Отрадно осознавать, что помочь муниципалитету в наведении порядка и внести свою лепту в чистоту города, с радостью готовы многие работники атомной станции. По окончанию субботника многие участники выразили желание провести повторную уборку в городе на День эколога, когда сойдет весь снег.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, 3, 4 атомной станции. Энергоблок №2 находится в плановом среднем ремонте, который продлится до 29 мая. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС.


Возврат к списку