Новости

02.09.2016  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: на Чукотке открылся современный, оборудованный по последнему слову техники Атомкласс стоимостью свыше 1,1 млн рублей

1 сентября 2016 г. в заполярном атомграде Билибино в школе №1 состоялось торжественное открытие современного Атомкласса. Проект реализован в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома» при финансовой поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» и Билибинской АЭС.

Открывая торжественное мероприятие, директор атомной станции Константин Холопов отметил, что сегодня атомная отрасль нуждается в молодых перспективных кадрах. «Росатом» крайне заинтересован, чтобы как можно больше представителей молодежи из атомных городов поступали в технические вузы и при этом имели качественное базовое образование. Современный, оборудованный по последнему слову техники Атомкласс поможет нашим выпускникам получить твердые знания в области точных наук и с легкостью поступить в технические вузы».


Атомкласс оснащен самым современным лабораторным оборудованием и компьютерной техникой: цифровыми лабораториями, ноутбуками со специализированным программным обеспечением, демонстрационными приборами по механике, молекулярной и квантовой физике, электродинамике, цифровым измерительным комплексом.

«Для того чтобы оборудовать для старшеклассников «класс мечты» было затрачено порядка 1,1 миллионов рублей, - сообщил Константин Холопов. - Здесь педагоги смогут вести уроки на современном уровне – проводить физические демонстрации, а учащиеся – выполнять школьные практикумы и заниматься проектно-исследовательской деятельностью на научной основе, ставить собственные эксперименты».

«Атомкласс – настоящий подарок для нашего выпуска, - поделился своими впечатлениями многократный призер и лауреат Окружных и Всероссийских физико-математических олимпиад, ученик 11 «Б» Денис Прокуда. - Имея такой арсенал лабораторного оборудования, практикумов и обучающих фильмов по физике, можно подготовиться на более высоком уроне и к выпускным экзаменам, и к поступлению в инженерно-физический институт, тем более что проходной балл для поступления с каждым годом становится все выше. Теперь я на один шаг ближе к своей мечте – продолжить семейную династию и стать атомщиком».

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 2,3,4 Билибинской АЭС. Энергоблок №1 выведен в плановый средний ремонт, который продлится до 19 сентября. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС.


Возврат к списку