Новости

21.08.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Инженер Белоярской АЭС завоевал золото AtomSkills-2020

Инженер-электроник ЦТАИ Алексей Ахмадуллин получил «золото» в V Отраслевом чемпионате AtomSkills в компетенции «Электроника». 

Традиционный чемпионат профессионального мастерства в этом году проходил в онлайн-формате: все текстовые задания выполнялись на виртуальных рабочих местах, а комплектующие для сборки реального устройства – в этом году это был металлоискатель - были заранее высланы по почте. 

«Пришлось создавать домашнюю лабораторию, собирать удобные инструменты для пайки – несгораемую подставку, лупу с держателем, ну и обеспечить стабильный канал интернет-связи – это было обязательное условия, - рассказывает Алексей Ахмадуллин. - Жаль, что некоторые модули организаторам пришлось исключить: так, например, не было моего любимого поиска неисправностей. И, конечно, не хватало живого общения. Но в целом это был интересный опыт: полное погружение, когда ты сидишь в одиночестве и перестаёшь замечать время. И, конечно, я очень рад победе, теперь у меня полный комплект «золота» чемпионатов – REASkills, AtomSkills и WorldSkills Hi-Tech. Теперь мне хотелось бы попробовать себя в качестве эксперта и подготовить нового участника».
«Белоярская АЭС в целом показала высокий уровень профессионализма, во всех компетенциях, где мы были заявлены – Сварочные технологии, Системное администрирование, Электроника - мы не ушли без пьедестала, - делится впечатлениями главный эксперт чемпионата Вадим Тукмачев. - При этом во многих компетенциях «золотого» уровня не достиг никто – действительно, набрать на конкурсном задании от 90 до 100 баллов – это практически нереально. И тем приятнее, что у Алексея Ахмадуллина это получилось».

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку