Новости

20.08.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

ВАО АЭС и Белоярская АЭС совместно развивают лидерство в культуре безопасности

По заявке Белоярской АЭС Московский центр ВАО АЭС провёл миссию поддержки по теме «Лидерство в области культуры безопасности». Четыре эксперта ВАО АЭС вместе с представителями руководства и начальниками профильных подразделений Белоярской АЭС обменялись опытом и знаниями и плодотворно поработали над путями повышения уровня культуры безопасности, развитием лидерства в вопросах безопасности, повышением компетенций персонала Белоярской АЭС.

Исполняющий обязанности директора Белоярской АЭС Юрий Носов отметил: «Тема миссии поддержки очень важна для нас. Нужно, чтобы каждый руководитель и каждый работник руководствовались принципами культуры безопасности, чтобы эти принципы закрепились на уровне подсознания. А руководители всех уровней должны быть лидерами в этом направлении».

Советник ВАО АЭС Олег Семененко отметил: «Мы приехали не с лекцией, а для обмена опытом, мнениями, информацией. Положительный опыт увезём от вас на другие АЭС, а вам оставим полезные рекомендации, как улучшить процесс в области лидерства».

Безопасность является высшим приоритетом в деятельности Белоярской АЭС. Приверженность руководителей и работников всех уровней, всех должностей и профессий принципам культуры безопасности позволяет обеспечить на атомной станции безопасное производство электроэнергии на благо всех жителей Урала.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку