Новости

17.07.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Юные мотогонщики Заречного будут ездить под эгидой Белоярской АЭС

16 июля 2020 года директор Белоярской АЭС Иван Сидоров вручил именную форму спортсменам детской команды по мотокроссу Центра экстремальных видов спорта городского округа Заречного (Свердловской области). Ребята – призёры Первенства Свердловской области прошлого года, и в этом году также будут защищать честь города Заречного на соревнованиях.

Старший тренер центра Евгений Катков: «Занятие техническими видами спорта – удовольствие недешёвое, а дети у нас занимаются бесплатно. Поэтому любая помощь жизненно важна для клуба, и Белоярская АЭС вносит большой вклад в его развитие».

Также директор Белоярской АЭС поздравил организацию с пятилетием, и подчеркнул, что традиционный Всероссийский мотокросс на Кубок Белоярской АЭС обязательно пройдёт в 2020 году, и будет приурочен к 75-летию атомной отрасли. 

Для его проведения в рамках благотворительности Белоярская АЭС уже перечислила в АНО ДО «Центр экстремальных видов спорта» более миллиона рублей.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку