Новости

29.06.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В городе-спутнике Белоярской АЭС открылась приёмная Общественного совета «Росатома»

Приёмная Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городе Заречном Свердловской области станет способом взаимодействия руководства атомной отрасли, администрации города и общественных объединений для решения важных для горожан вопросов. Обратиться в Общественную приёмную с инициативой сможет любой житель города.

«Это лаборатория отраслевых проектов. Здесь инициативные граждане будут обсуждать реализацию этих проектов. Очень важно советоваться с населением и воплощать то, что действительно нужно людям. В некоторых атомградах такие приёмные уже работают, а в июле откроются и в других городах присутствия Концерна «Росэнергоатом»», - отметила представитель Концерна Светлана Чурилова.

Напомним, что за минувшие 7 лет по соглашению между Губернатором Свердловской области и Госкорпорацией «Росатом» о дополнительных налоговых отчислениях на развитие Заречного было выделено 1,5 млрд. рублей – это сумма, сопоставимая с годовым бюджетом городского округа.

«Белоярская АЭС и другие атомные предприятия оказывают Заречному помощь в проведении общественных мероприятий, волонтёрском движении, благоустройстве города. Сейчас появился ещё один канал связи с населением, чтобы собирать инициативы и работать над их реализацией, создавать комфортную городскую среду. Это поможет более эффективному развитию нашей территории», - пояснил Глава Заречного Андрей Захарцев.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку