Новости

05.06.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Более 30 тысяч цветов высадит Белоярская АЭС в городе-спутнике Заречном

Сегодня, во Всемирный день охраны окружающей среды, стартовала традиционная экологическая акция Белоярской АЭС «Цветущий атомград». Она проводится уже в 12-й раз, но в этом году, в связи с противоэпидемическими мерами по новой коронавирусной инфекции, впервые в истории пройдёт в новом формате.

Клумбы в городе Заречном Свердловской области украшают цветами: для этого приобретено более 30 тысяч саженцев. Однако высаживать их будут не сами атомщики и горожане в ходе массовой акции, как это бывало в прежние годы, а специалисты-растениеводы подрядной организации.

Для жителей участие в акции предусмотрено в дистанционном формате: в группах Белоярской АЭС в соцсетях «В контакте» и «Одноклассники» объявлен фотоконкурс по трём номинациям: лучший подоконник, лучший двор (придомовой участок) и лучший сад. Жителям предлагается выкладывать в соцсети фотографии своих цветущих насаждений с хештегом #цветущийатомград2020, победителей фотоконкурса ждут призы.

«Помимо проведения природоохранных мероприятий, таких, например, как зарыбление Белоярского водохранилища, Белоярская АЭС уделяет большое внимание формированию экологической культуры у жителей у города-спутника. Одним из элементов такой работы с 2009 года стала экологическая массовая акция «Цветущий атомград». Она побуждает горожан бережно относиться к природе, сохранять зелёные насаждения и участвовать в украшении Заречного цветущими клумбами», - говорит начальник отдела охраны окружающей среды Белоярской АЭС Нина Усатенко.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку