Новости

07.10.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в Заречном выступил Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» в рамках культурной программы «Росэнергоатома»

6 октября в городе Заречном (Свердловской обл.) выступил Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» имени Кандида Тарба (Абхазия). Выступление артистов проходило в рамках большого гастрольного турне по городам расположения предприятий концерна «Росэнергоатом». Ансамбль представлял свою танцевальную программу в Заречном уже несколько раз, но каждый концерт «Кавказа» проходит при полном аншлаге.

Концерт «Кавказа» состоял из 12 номеров – национальные абхазские и северокавказские танцы. Танцоры выступали под аккомпанемент пяти музыкантов, что ещё больше создавало эффект погружения в культуру и жизнь горцев. В репертуаре ансамбля множество национальных танцев, особый восторг у зрителей вызывает «Танец с кинжалами» в исполнении мужской части коллектива. В постоянной программе ансамбля есть «Горский танец», «Перепляс», танец «Кавказ» и многие другие. Также артисты порадовали зрителей новыми хореографическими постановками. За «Кавказом» давно закрепилась репутация ансамбля с потрясающей синхронностью и безошибочностью движений. Танцовщики коллектива владеют уникальной пальцевой техникой, обладают высокими прыжками и скоростью.

«Мы с большой радостью всегда гастролируем по городам расположения атомных станций. Невозможно передать словами, с какой теплотой нас всегда принимают атомщики. Нам очень приятно бывать в вашем городе, где остро чувствуется интерес к нашему творчеству и культуре Кавказа. Наши артисты ощущают эту искреннюю благородность зрителя и по полной выкладываются на сцене. Получается такой обмен мощной энергетикой: зрители заряжаются положительными эмоциями от наших выступлений, а танцоры питаются позитивом от зрительного зала. С нетерпением будем ждать нашей новой встречи!», - рассказал главный художественный руководитель ансамбля Арвелод Тарба

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку