Новости

19.06.2017  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Сборная команда Концерна «Росэнергоатом» принимает участие во Втором отраслевом чемпионате профмастерства AtomSkills-2017

47 участников и 65 экспертов из Дивизиона Электроэнергетический включились в борьбу во II отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills – 2017, который открылся 19 июня 2017 г. в Екатеринбурге.

Они представляют российские АЭС (филиалы Концерна), предприятия, входящие в контур управления «Росэнергоатома», – «Атомэнергоремонт», «Атомтехэнерго», а также компании «Консист-ОС» и «Титан-2».

Состав команды «Росэнергоатома» на отраслевой AtomSkills–2017 отобран по итогам первого дивизионального чемпионата Концерна «Росэнергоатом» REASkills–2017, прошедшего в марте–апреле в Екатеринбурге, Нововоронеже и Сосновом Бору.

AtomSkills–2017 – это второй отраслевой чемпионат, но первый, где «Росатом» формирует вертикаль участия в чемпионатах профмастерства по методике WorldSkills. На отраслевом чемпионате в Екатеринбурге определятся участники команды «Росатома» на российский WorldSkills Hi-Tech 2017, который состоится в начале ноября также в Екатеринбурге.

Приветствуя участников чемпионата AtomSkills–2017, первый заместитель Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Соломон отметил: «Перед нами сегодня стоит ответственная задача: портфель «Росатома» на строительство зарубежных блоков составляет 130 млрд. руб. Поэтому не могу недооценить всю важность отношения к рабочим и инженерным профессиям. Для нас очень важно активно принимать участие в движении WorldSkills».

В рамках предварительного отбора за право участвовать в этом чемпионате состязались в своих дивизионах около 1,5 тысяч человек.

В AtomSkills–2017 по 19-ти направлениям (компетенциям) участвуют более 350 конкурсантов и около 400 экспертов из 9-ти дивизионов и управляющих компаний атомной отрасли.
В рамках подготовки к AtomSkills–2017 конкурсанты и эксперты прошли профессиональную подготовку без отрыва от производства, тщательно изучили конкурсную документацию и стандарты WorldSkills, отработали практические навыки по заданиям конкурсного уровня, и даже освоили методики повышения стрессоустойчивости.

В течение недели 19 – 23 июня им предстоит в полной мере продемонстрировать свои профессиональные навыки, выполняя сложные конкурсные задания.

В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят действующие атомные станции, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы. В общей сложности на 10-ти атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 18,3%.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку