Новости

22.09.2011  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Команда Белоярской АЭС - победитель Чемпионата России по водно-моторному спорту и обладатель Кубка России

Команда Белоярской АЭС по водно-моторному спорту вернулась из поездки на заключительные этапы Чемпионата и кубка России.

Финальные соревнования Чемпионата России прошли в Костроме 12-14 августа, и взрослая и юношеская команды станции выиграли их с большим отрывом от соперников, заняв первые места. Четверо спортсменов из Заречного стали чемпионами, победив в личном первенстве.

Свой триумф команда повторила и на финале Кубка России неделю спустя 19-21 августа в Кинешме. Здесь также и юниоры, и взрослые стали безоговорочными лидерами командного первенства, а несколько спортсменов заняли первые места в личном первенстве.

Эти соревнования команда Белоярской АЭС выигрывает уже девятый год подряд, и это позволяет говорить о ней как о лидерах водно-моторного спорта страны.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.