Новости

14.12.2011  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: экологический форум молодых атомщиков

13-14 декабря 2011г. на Белоярской АЭС прошёл экологический форум молодых атомщиков «Молодёжь АЭС: безопасность, экология, жизнь». Гостей с других атомных станций России принимала Молодёжная организация Белоярской АЭС. Целью встречи стал обмен опытом в сфере обеспечения экологической безопасности.

В ходе форума молодые атомщики обсудили самые разные аспекты передового опыта: от применения системы экологического менеджмента до проектов установки нового оборудования и способов обращения с отработавшим ядерным топливом.


В частности, молодые сотрудники Отдела охраны окружающей среды Белоярской АЭС рассказали о результатах внедрения нового метода биологической коррекции Белоярского водохранилища, эффективно предотвращающего  зарастание водоёма сине-зелёными водорослями. Так называемое «цветение» воды успешно преодолевается путём заселения («альголизации») в водоём одноклеточной зелёной микроводоросли – разновидности хлореллы, которая является природным противником сине-зелёных водорослей. Попадая в водоём, хлорелла энергично поглощает углекислый газ и насыщает воду кислородом, что улучшает качество воды, уничтожает гнилостные бактерии и препятствует разрастанию сине-зелёных водорослей. К тому же хлорелла является полезным кормом для микрофауны водоёма.


Как отметили участники форума, задачи перед всеми стоят однотипные, но на разных предприятиях они зачастую решаются разными методами. Поэтому весьма полезно послушать коллег, сравнить применяемые способы и выявить наиболее эффективные пути решения.


Также участники форума посетили с экскурсиями действующий энергоблок БН-600 Белоярской АЭС и площадку строящегося энергоблока БН-800, ознакомились с передовой технологией реакторов на быстрых нейтронах и перспективами формирования на их базе новой технологической платформы Росатома.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку