Новости

15.03.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: снижение электрической мощности энергоблока БН-600

15 марта 2012 года согласно заявке, поданной диспетчеру энергосистемы, было произведено снижение электрической мощности энергоблока БН-600 до уровня 60% от номинальной для выполнения ремонтных работ на конденсаторе одного из турбогенераторов.

Отклонений от нормальных условий эксплуатации оборудования нет.

По завершении ремонтных работ на конденсаторе 15 марта 2012 года осуществляется повышение электрической мощности энергоблока с выходом на исходный уровень мощности к 16 марта 2012 года.

Конденсатор относится к теплотехническому оборудованию энергоблока и предназначен для конденсации (обратного превращения в воду) нагретого водяного пара, прошедшего через турбину и осуществлявшего её вращение. Пароводяной контур работает по замкнутому циклу.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку