Новости

28.11.2011  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: началось строительство жилого микрорайона для персонала БН-800

25 ноября 2011 г. на территории города Заречного (Свердловская обл.) началась вырубка леса под строительство первой очереди нового жилого микрорайона.


В ходе состоявшегося месяц назад визита на Белоярскую АЭС Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгения Романова и Губернатора Свердловской области Александра Мишарина были подтверждены сроки ввода в эксплуатацию энергоблока БН-800 и намерения построить на Белоярской АЭС ещё один энергоблок с коммерческим быстрым реактором серийного типа большей мощности. Также высокие гости обозначили пути обеспечения новых энергоблоков социальной инфраструктурой. 


Сегодня это направление начало воплощаться в жизнь: новый микрорайон предназначен для персонала 4-го и 5-го энергоблоков Белоярской АЭС. Помимо жилых домов, в нём будут построены детское дошкольное учреждение, торговый центр и другие объекты социальной инфраструктуры.


Застройку нового микрорайона Заречного осуществляет ЗАО ИКАО (Ипотечная Компания Атомной Отрасли).

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку