Новости

20.01.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: визит генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом»

18–19 января 2012 года Белоярскую АЭС и площадку строящегося энергоблока БН-800 посетил генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Владимирович Романов.


Целями визита стало обсуждение производственных, экономических и финансовых аспектов текущей деятельности Белоярской АЭС и строящегося энергоблока БН-800, а также дальнейшего социального развития городского округа Заречный.


Евгений Романов провёл производственное совещание с руководителями Белоярской АЭС и Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2, и с начальниками подразделений. Также прошли встречи с представителями трудового коллектива, с молодыми атомщиками, с ветеранами Белоярской АЭС, с представителями власти и общественными деятелями городского округа Заречный.


В ходе встреч Евгений Романов рассказал о перспективах и актуальных задачах ОАО «Концерн Росэнергоатом», путях повышения производительности труда, аспектах дальнейшего развития атомной энергетики, выслушал мнения и предложения атомщиков и городских активистов по направлениям взаимодействия города и атомной станции.
В частности, Белоярская АЭС была ориентирована на принятие в свою структуру строящегося энергоблока БН-800, определены первоочередные задачи по набору и подготовке персонала и указано на необходимость неукоснительного соблюдения сроков: новый энергоблок должен быть включен в энергосистему в 2014 году.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку