Новости

20.10.2011  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: БН-600 готовится к плановому останову

С 22 октября 2011 года энергоблок БН-600 Белоярской АЭС будет остановлен в связи с проведением плановых мероприятий: перегрузки топлива, инспекции и технического обслуживания оборудования.
Планируемый срок выполнения работ – 20 суток.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте Russianatom.ru

Центр общественной информации Белоярской АЭС


Возврат к списку