Новости

29.05.2015  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС расцветила клумбы Заречного в колорит Великой Победы и городского герба

29 мая Белоярская АЭС уже в седьмой раз провела в г. Заречном (Свердловская обл.) экологическую акцию «Цветущий атомград».

«Цветущий атомград–2015» охватил бульвар на улице Алещенкова и газон с большой клумбой на стыке главных городских улиц Ленина и Курчатова.

Оформление большой клумбы атомщики доверили профессионалам растениеводства, заключив договор с подрядной организацией. Цветы для клумбы подобраны в цветовой гамме Ордена Победы – в ярких жёлтых и бордовых тонах, в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На газоне также высажены кустарники.

На бульваре Алещенкова высадка цветов производилась силами волонтёров: представителей Молодёжной организации и Совета ветеранов Белоярской АЭС, подразделений атомной станции, членов городской ветеранской организации и «Молодой гвардии Единой России», воспитанников Детской художественной школы, а также жителей г.Заречного и просто прохожих, привлечённых к месту проведения акции праздничной музыкой, транспарантами и воздушными шарами. Здесь цветовая гамма растений на клумбах, в честь 60-летия основания Заречного, подобрана в цветовых оттенках городского герба и флага.

Экологическая акция «Цветущий атомград-2015» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию основания Заречного, 70-летию атомной отрасли и 35-летию успешной работы энергоблока с реактором БН-600 Белоярской АЭС. Её традиционные цели – подтверждение репутации экологической чистоты атомной энергии и стимулирование бережного отношения к окружающей среде.

Некоторые подробности акции можно увидеть в блоге Белоярской АЭС: http://publicatom.ru/blog/Belnpp/13646.html

Бульвар Алещенкова был построен на средства, перечисленные на социальное развитие городского округа Заречный в связи с сооружением энергоблока № 4 Белоярской АЭС (так называемый «атомный миллиард»). Бульвар расположен на улице, названной в честь Петра Алещенкова.

Алещенков Пётр Иванович – учёный и конструктор НИКИЭТ, представитель Главного конструктора на Белоярской АЭС при сооружении и пуске энергоблоков №№ 1 и 2, разработчик реакторов АМБ-100 и АМБ-200 (Атом Мирный Большой) этих энергоблоков.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку