Новости

20.11.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На энергоблоке №4 Балаковской АЭС успешно прошли испытания установки, разработанной специалистами МАГАТЭ

На энергоблоке № 4 Балаковской АЭС завершились испытания экспериментальной установки PGET (Passive Gamma Emission Tomography), предназначенной для инспекции состояния облученного ядерного топлива при его хранении. Они были проведены в рамках сотрудничества Госкорпорации "Росатом" с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

С просьбой о проведении испытаний установки PGET на одной из российских АЭС с энергоблоком типа ВВЭР-1000 Департамент гарантий МАГАТЭ обратился в Росатом еще в 2017 году. Для Агентства было очень важно протестировать это оборудование на реакторах ВВЭР-1000, чтобы в дальнейшем повысить качество инспекционных проверок в странах, эксплуатирующих эти российские энергоблоки и подписавших Соглашения о всеобъемлющих гарантиях МАГАТЭ. В ходе таких инспекций осуществляется проверка идентичности, количества и состава ядерного материала при хранении отработавшего ядерного топлива.

Перед испытаниями установки на Балаковской АЭС было разработано обоснование безопасности их проведения. В процессе тестирования оборудование было помещено в бассейн выдержки энергоблока № 4 в период проведения планового ремонта. Как рассказали специалисты отдела ядерной безопасности и надежности атомной станции, проверка системы длились 31 час. Испытания подтвердили эффективность использования установки PGET для инспектирования ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 и аналогичных типов, эксплуатируемых за рубежом.

"Испытания завершились раньше планируемого срока и прошли более чем удачно, - поделился результатами руководитель группы службы неразрушающего контроля Департамента гарантий МАГАТЭ Михаил Майоров. - Установка показала отличные результаты. Для того, чтобы эту операцию осуществить, специалисты Агентства в течение двух лет проводили предварительную подготовку. Не могу не отметить слаженную работу сотрудников Балаковской АЭС. Люди, которые работают здесь - профессионалы своего дела".

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru
Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать на сайте www.rosenergoatom.ru


Возврат к списку