Новости

24.08.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Специалисты Балаковской АЭС получили мастер-класс от экспертов МАГАТЭ

Специалисты Балаковской АЭС, которые проводят на предприятии самооценку по культуре безопасности, стали участниками семинара «Внедрение процесса непрерывного повышения культуры безопасности». 

Он проходил в онлайн-формате с 17 по 20 августа с участием экспертов МАГАТЭ, представителей концерна «Росэнергоатом» и Технической академии Росатома.

На Балаковской АЭС самооценка состояния культуры безопасности в этом году проводится впервые. В ней приняли участие более 1300 человек из различных подразделений станции. Исследования стартовали в феврале и затронули различные категории персонала, информация собиралась с использованием таких методов как анкетирование, фокус-группы, интервью, анализ документации и наблюдения.

Руководитель семинара, эксперт-консультант по ядерной безопасности США Кэролайн Пайк отметила, что целью самооценки на предприятиях атомной промышленности является четкое определение состояния культуры безопасности и выявление сильных практик с помощью вовлечения персонала предприятий.

«Семинар был полезен для нас с точки зрения понимания методологии анализа собранных в ходе самооценки данных, - отметил ведущий инженер отдела ядерной безопасности и надежности Балаковской АЭС Валерий Еделев. – Полученные опыт и знания помогут нам как при подготовке итогового отчёта по самооценке, так и в дальнейшей работе по развитию культуры безопасности на нашей станции».

Отметим, что самооценка по культуре безопасности на российских АЭС будет проводиться с периодичностью раз в два года. Её результаты станут основой управленческих решений для дальнейшего развития культуры безопасности на предприятии.


Возврат к списку