Новости

24.08.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

При поддержке Балаковской АЭС хорошеют городские дворы

В 2020 году два балаковских проекта территориальных общественных самоуправлений (ТОС) стали победителями конкурса социально значимых проектов концерна «Росэнергоатом» «Новая территория общественного самоуправления». Из призового фонда конкурса в Балаково поступило 4 млн рублей.

Сегодня реализация проекта по благоустройству дворовых территорий, инициированного жителями, под названием «Территория комфорта, детской радости и спорта» практически завершена. В рамках этого проекта в шести балаковских дворах завершается монтаж новых современных детских и спортивных площадок с мягким резиновым покрытием. 

Жители каждого ТОСа самостоятельно решали, какой объект будет установлен именно в их дворе. Они своими силами провели большую подготовительную работу – убрали мусор, привели в порядок зеленую зону, разравняли землю.

«Детям уже не терпится поиграть на новой площадке, - поделилась председатель территориального самоуправления «Дружба» на Вокзальной ул. Галина Бабинина. – Этот проект, который нам удалось воплотить в жизни при поддержке Балаковской атомной станции, стал толчком к дальнейшему благоустройству нашего двора. Для нас это хороший стимул, теперь вот планируем сделать здесь небольшое футбольное поле для детей, а зимой превратим его в хоккейную площадку».

По словам депутата Совета муниципального образования город Балаково Леонида Родионова, ТОСы стали для балаковцев новой полезной практикой. «Благодаря таким конкурсам и поддержке со стороны АЭС у нас появился еще один эффективный механизм для создания и реализации в нашем городе интересных проектов», - отметил депутат.

Второй проект - «Выходи во двор – поиграем!» - является прямым продолжением первого. Согласно его условиям, при поддержке Городского подростково-молодёжного центра «Ровесник» на благоустроенных территориях в будущем будут проводиться мастер-классы, конкурсы, театрализованные представления и концерты, в которых примут участие балаковцы всех возрастов. На данном этапе запланировано провести 18 мероприятий, в их числе – День пожилого человека, Новый год, День защиты детей. Праздники состоятся, как только будут отменены ограничительные меры.


Возврат к списку