Новости

23.04.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС изобрели «зонтик-ловушку»

Персонал Балаковской АЭС активно участвует в разработке предложений по улучшению производственных процессов (ППУ). В прошлом году, например, работники атомной станции внесли 277 ППУ. В ряде случаев такие предложения представляют собой уникальные изобретения.

Так, слесарь цеха централизованного ремонта Балаковской АЭС Алексей Зинков спроектировал устройство, похожее на зонт, но только расправленный в обратную сторону. Это изобретение оказалось очень полезным в процессе ремонта парогенераторов.

Устройство крепят к нижней части манипулятора, применяющегося для механической обработки теплообменных трубок. Оно служит ловушкой для металлической стружки, которая с избытком образуется при этой операции. Использование такого «зонта-ловушки» предотвращает попадание стружки на технологические поверхности. 

«Раньше эту процедуру мы выполняли вручную. В ней участвовали не менее трех человек, – рассказывает изобретатель. – Теперь процесс сбора стружки автоматизирован, а управление им – дистанционное. Справляется с задачей один человек».

В реализации проекта был занят практически весь коллектив цеха централизованного ремонта. После технических испытаний и окончательных доработок изобретение подготовлено к практическому внедрению. В мае текущего года «зонт-ловушку» планируется использовать при проведении планово-предупредительного ремонта энергоблока №1 Балаковской АЭС.
О работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку