Новости

26.02.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковские атомщики стали лучшими в конкурсе профессионального мастерства

Участники чемпионата профмастерства REASkills, представлявшие Балаковскую АЭС, завоевали призовые места в пяти компетенциях. 

Конкурс профессионального мастерства в электроэнергетическом дивизионе Росатома проходит 4-й год. В нем принимают участие атомные станции страны и ключевые дочерние компании Росэнергоатома. Победители REASkills представят электроэнергетический дивизион на отраслевом чемпионате AtomSkills, который пройдет в июле 2020 года в Екатеринбурге.

В этом году соревнования проходили в пяти городах одновременно: в Балакове, Екатеринбурге, Удомле, Нововоронеже и Чебоксарах. Лучшие определялись в 18 номинациях.

Команда Балаковской АЭС во главе с ведущим инженером управления капитального строительства Алексеем Ермолаевым вернулась с победой из Удомли (Калининская АЭС), где показала лучший результат в компетенции «Управление жизненным циклом». Ребята разработали и успешно защитили уникальный проект теплового аккумулятора с использованием в качестве накопителя горной породы. Это уже второй успех команды на дивизиональном уровне. 

«Чемпионат профмастерства – это отличный шанс испытать себя, узнать, чего ты стоишь», – считает один из членов команды – специалист отдела имущественных отношений Никита Верховский. - «Поэтому надо смело пробовать свои силы, и все обязательно получится!»

Первым в компетенции «Охрана труда» стал инспектор отдела охраны труда Балаковской АЭС Алексей Мамаев (эксперт – Владимир Борисов). Второе место занял специалист балаковского филиала АО «Атомэнергоремонт» Андрей Волков.

В тройку лучших компетенции «Электромонтаж» вошли сотрудники БалАЭР: Дмитрий Андреев (второе место) и Михаил Рочев (третье место).

Бронзу завоевала команда специалистов Балаковской АЭС в направлении «Вывод из эксплуатации объектов атомной промышленности». Данная компетенция впервые стартовала на соревнованиях в этом году на площадке Нововоронежской АЭС. Успешно выступил в Нововоронеже и слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования Алексей Зинков. Он занял третье место в компетенции «Ремонт и наладка механического оборудования».

Третий результат в компетенции «Промышленная автоматика» показал в Екатеринбурге инженер цеха тепловой автоматики и измерений Балаковской АЭС Сергей Кудлаенко

На балаковской площадке с успешным завершением чемпионата REASkills победителей и призеров поздравил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. «Вы показали свое мастерство, приобрели серьезный опыт профмастерства, новые знания и новых друзей, - подчеркнул директор принимающей атомной станции. – Я уверен, что в этом зале есть те, кто взойдет на олимп WorldSkills Hi-Tech 2020. А проигравших сегодня точно нет – лучшие результаты каждого еще впереди. Надо только подготовиться к следующему сезону и двигаться вперед! Ведь чем сильнее концерн, тем сильнее Росатом, а чем сильнее Росатом, тем сильнее Россия!»


Возврат к списку