Новости

09.07.2019  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС предлагает лучшие практики для «Бережливого города»

В 2019 году при поддержке Балаковской АЭС в г. Балаково Саратовской области реализуется проект «Бережливый город». Оценить преимущества культуры бережливого производства Росатома уже смогли два учреждения образовательной сферы: детский сад №64 и гимназия №2, где с успехом завершилась первая стадия проекта.

В детском саду в рамках нового проекта – «Бережливый город» – методисты по внедрению Производственной системы «Росатом» (ПСР) Балаковской АЭС совместно с педагогическими коллективами провели детальный анализ процессов организации пребывания детей в дошкольном учреждении и приступили к их совершенствованию. Они разработали удобные электронные формы и шаблоны для отчетных документов, позволившие оптимизировать процесс в части учета посещаемости, планирования воспитательно-образовательной работы.

«Мы быстро оценили преимущества проекта ПСР: снижение временных затрат на оформление рабочей документации, эстетику и удобство разработанных журналов, оптимизацию и единый подход к проведению инвентаризации и родительских собраний, – делится заведующая детским садом №64 Инесса Кармаева. – Положительные моменты оценили и родители наших воспитанников, стало намного удобнее фиксировать прием и передачу детей. Педагогический коллектив подхватил новаторские идеи команды проекта: бережливое отношение ко времени и творческий подход к изменению традиционных процессов».

В гимназии №2 проект «Бережливый город» позволил сократить на 21% время протекания процесса организации питания учеников, а также на 14% – время заполнения документов для организованного начала учебного года. Главной целью проекта было сокращение времени на работу с документами и высвобождение времени учителя на работу с учащимися. Специалистами Балаковской АЭС совместно с работниками гимназии создана база данных по учету учеников, позволившая оптимизировать процесс корректировки документов, а также процесс заполнения отчетных документов. 

Директор гимназии Инна Гевлич отметила: «ПСР-проект для гимназии стал реальным воплощением установок президента РФ о снижении бумажной нагрузки на учителя. В процессе совместной работы со специалистами атомной станции мы выявили ряд перспективных направлений для дальнейшей оптимизации организационных процессов, не связанных с ведением уроков, которые могут стать продолжением развития ПСР на базе нашей гимназии».

Для справки: Сегодня Балаковская АЭС уверенно занимает позиции лидера по внедрению Производственной системы Росатома, эффективно используя ее принципы на своей площадке. Это позволяет успешно использовать опыт бережливого производства в качестве механизма помощи городу в совершенствовании социальной инфраструктуры. Два предыдущих года на базе поликлиники Саратовского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России при участии атомной станции с успехом реализовывался проект «Бережливая поликлиника», позволивший оптимизировать процесс оказания медицинских услуг и улучшить материально-техническую базу медучреждения. 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку